Landesverbandsrassegeflügelschau 2017
am 04. und 05. November 2017
in 36304 Alsfeld - Hessenhalle
>>>> Meldebogen LV Schau 2017 <<<<<
Einfach anklicken und online ausfüllen


>>>> Ausstellungsbedingungen der LV-Schau als .pdf <<<<<
Einfach anklicken und herunterladen




Abschlussbericht der LV-Schau des Landesverbandes der Rassegeflügelzüchter Hessen-Nassau 1906 e.V. in Alsfeld am 5.+6. November 2016

>>>> Katalog der LV-Schau 2016 <<<<<
Einfach anklicken und ausdrucken



Bundesanstalt für Landwirtschaft und Ernährung
(Leistungspreis auf 6 Tiere gemäß AAB für Mitglieder im LV Hessen-Nassau)
Michael Schales Deutsche Modeneser Schietti rot

Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen
Preismünze in Gold bestes Einzeltier bei Groß- u. Wassergeflügel und Hühner

Appenzeller Spitzhaube silber-schwarz-getupft, Züchter Lothar Fucker

Preismünze in Silber bestes Einzeltier bei Zwerghühnern
Ükkeler Bartzwerg isabell-porzellanfarbig, Züchter Horst Grölz

Preismünze in Bronze bestes Einzeltier bei Tauben
Thüringer Weißschwanz rot, Züchter Michael Faust

Preismünze in Bronze bestes Einzeltier der LV- Jugendschau Zwerghühner
Zwerg-Brahma gelb-schwarzcolumbia, Züchter Lion Geiger

Preismünze in Bronze bestes Einzeltier der LV-Jugendschau Tauben
Schlesischer Kröpfer weiß Züchterin Lea Heise

Leistungspreise
Groß- u. Wassergeflügel:

Rumpler, Franz Zwergenten blau-wildfarbig

Hühner:
Becker, Lars Araucana blau

Zwerghühner:
Grölz, Horst Antwerpener Bartzwerge gelb-schwarzcolumbia
Heil, Martin Zwerg-Wyandotten schwarz
Schröder, Dieter Zwerg-Dresdner braun

Tauben:
Schmitt, Michael Dt. Modeneser vielfarbig
Hey, Jürgen Thüringer Schildtauben schwarz
Gäck, Andreas Schlesische Kröpfer weiß
Gesser, Armin Steinheimer Bagdetten weiß
Findling, Bernd Portugiesische Tümmler dominant rot

Zuchtpreise 2016
Groß- u. Wassergeflügel:

Orth, Kurt Overberger Enten blau-bronze

Hühner:
Luh, Anette Sundheimer weiß-schwarzcolumbia
Werner, Walter Welsumer rost-rebhuhnfarbig
Horst, Ortwin Eulenbarthühner goldlack

Zwerghühner:
Raab, Lothar Zwerg-Wyandotten weiß
Sternberger, Helmut Zwerg-Welsumer rost-rebhuhnfarbig
Busser, Adrian Indische Zwerg-Kämpfer fasanenbraun
Leue P. u. Kilian K. Bielefelder Zwerg-Kennhühner kennsperber
ZG Wachtel u. Streitenberger Zwerg-Rheinländer schwarz
Ewald, Horst Bantam schwarz

Tauben:
Weiher, Günter Brünner Kröpfer weiß
Fein, Günter Dt. Modeneser Schietti blau mit bronze Binden
Jugert Sieghard Amsterdamer Bärtchentümmler schwarz
Sulzbach, Ferdinand Steinheimer Bagdetten schwarz-gescheckt
Männche, Michel Thüringer Schildtauben gelb
ZG Knöll H. u. M. Arabische Trommeltauben weiß
Kunkel, Helmut Coburger Lerchen silber ohne Binden
Marbach, Dieter Ital. Mövchen blau mit schwarzen Binden
ZG Schmidt, Harald/Timo Altholl. Kapuziner rot

Hessische Zuchtbuch-Meister 2016
ZG Körner,Bernd u.Petra Ziergeflügel KV Groß Gerau
Bender, Hermann Bielefelder Zwerg-Kennhühner / Zwerg Wyandotten KV Groß Gerau
Hübner, Jürgen Elsterpurzler KV Groß Gerau
Hübner, Jürgen Deutsche Modeneser Schietti KV Groß Gerau
Wenzel, Heinrich Kölner Tümmler / Berliner Kurze KV Hanau

Hessische Meister 2016
ZG Otterbein Coburger Lerchen gelercht KV Alsfeld-Lauterbach
Schneider, Bernd Eistauben glattfüßig gehämmert KV Alsfeld-Lauterbach
Lerch, Sieglinde Nürnberger Lerchen mehlicht ohne Binden KV Alsfeld-Lauterbach
Stöppler, Hubert Perlhühner perlgrau mit Perlung KV Alsfeld-Lauterbach
Heil, Martin Sachsenenten blau gelb KV Alsfeld-Lauterbach
Mauchel, Wilhelm Sachsenhühner schwarz KV Alsfeld-Lauterbach
Sauer, Wolfgang Zwerg Asil gelbbunt KV Alsfeld-Lauterbach
Roth, Wilfried Zwerg Brakel gold KV Alsfeld-Lauterbach
Mauchel, Wilhelm Zwerg Dresdner weiß KV Alsfeld-Lauterbach
Becker, Lars Zwerg Welsumer rost-rebhuhnfarbig KV Alsfeld-Lauterbach
Schmidt, Ewald Zwerg Wyandotten gelbschwarzcolumbia KV Alsfeld-Lauterbach
Heil, Martin Zwerg Wyandotten schwarz KV Alsfeld-Lauterbach
Rumpler, Franz Zwergenten blauwildfarbig KV Alsfeld-Lauterbach
ZG Schmidt H. u. T. Zwerg-Wyandotten orangefarbig gebändert KV Alsfeld-Lauterbach
Becker, Lars Araucana blau KV Bergstraße
Beier, Hans Schmalkaldener Mohrenkopf schwarz KV Bergstraße
Kempel, Gerhard Brahma blaurebhuhnfarbiggebändert KV Büdingen
Link, Uwe Show Racer rotfahldunkelgehämmert KV Büdingen
Werner, Walter Welsumer rostrebhuhnfarbig KV Büdingen
Kempel, Gerhard Zwerg Wyandotten rot KV Büdingen
Schneider, Norbert Altholländische Kapuziner schwarz KV Darmstadt
ZG Wesp-Klatt Cochin gesperbert KV Darmstadt
Kretschmann, Ulrich Deutsche Reichshühner weißschwarzcolumbia KV Darmstadt
Michel, Bianca Holländische Zwerghühner rotgesattelt KV Darmstadt
Bernhard, Egon Italiener goldfarbig KV Darmstadt
Flauaus, Hans Peter Voorburger Schildkröpfer gelbfahl KV Darmstadt
ZG Schmidt H. u. W. Zwerg Barnevelder schwarz KV Darmstadt
Eck, Alexander Zwerg Brahma blaurebhuhnfarbig gebändert KV Darmstadt
ZG Wesp-Klatt Zwerg Brahma rebhuhnfarbig gebändert KV Darmstadt
Roßkopf, Karl Wyandotten weiß KV Dieburg
Vierheller, Helmut Wyandotten, blau KV Dieburg
Kämpfer, Reiner Moderne Englische Zwergkämpfer kennfarbig KV Dill
ZG Rapior Zwerg Seidenhühner mit Bart weiß KV Frankfurt
Ewald, Horst Bantam schwarz KV Friedberg
Schmidt, Klaus Deutsche Zwerg Langschan schwarz KV Gelnhausen
Schneider, Erwin Modena Schietti rotfahlgehämmert KV Gelnhausen
Schwarzer, Timo Orientalische Mövchen Blondinetten mit gesäumtem Schwanz KV Gelnhausen
Pfeffer, Karsten Deutsche Modeneser Schietti blaugehämmert KV Gießen
Pfeffer, Werner Deutsche Modeneser Schietti dunkelhellschildiggesäumt KV Gießen
Laertz, Jan Shamo schwarz KV Gießen
Männche, Michel Thüringer Schildtauben gelb KV Gießen
Krämer, Thomas Thüringer Schnippen rot KV Gießen
Koch, Oliver Warzenenten schwarz gescheckt KV Gießen
Lösch, Reinhold Altholländische Mövchen blau KV Groß-Gerau
Schaffner, Heinrich Coburger Lerchen silber mit Binden KV Groß-Gerau
Fein, Günter Deutsche Modeneser Schietti blau mit bronze Binden KV Groß-Gerau
Mesdag, Ernst Leghorn weiß KV Groß-Gerau
Simon, Peter Modena Schietti blau mit brinze Binden KV Groß-Gerau
Weigelt, Artur Sebright goldschwarzgesäumt KV Groß-Gerau
Eppert, Uli Zwerg Australorps schwarz KV Groß-Gerau
Raab, Lothar Zwerg Wyandotten weiß KV Groß-Gerau
Wenzel, Heinrich Antwerpener Bartzwerge wachtelfarbig KV Hanau
Fucker, Lothar Appenzeller Spitzhaube silberschwarzgetupft KV Hanau
Weiher, Günter Brünner Kröpfer weiß KV Hanau
Kunkel, Helmut Coburger Lerchen silber ohne Binden KV Hanau
Sauer, Gerhard Deutsche Modeneser Gazzi blau mit bromze Binden KV Hanau
Burkhardt, Wilhelm Gimpeltauben kupferschwarzflügel KV Hanau
Spratler, Wilfried Hochbrutflugenten weiß KV Hanau
Schuppe, Wolfgang Holländische Zwerghühner orangehalsig KV Hanau
Baumgartl, Gerald Kaulhühner gelb KV Hanau
Stern, Norbert Streicherenten silberwildfarbig KV Hanau
Hey, Jürgen Thüringer Schildtaube schwarz KV Hanau
Faust, Michael Thüringer Weißschwanz rot KV Hanau
Burkhard, Jürgen Zwerg Wyandotten silberfarbig gebändert KV Hanau
Roth, Horst Deutsche Modeneser Schietti gelb KV Hochtaunus
Noll, Werner Deutsche Modeneser Schietti gelbfahlgehämmert KV Hochtaunus
Bubser, Armin Deutsche Modeneser Schietti rotfahl mit roten Binden KV Hochtaunus
Hauber, Roland Lahore rot KV Hochtaunus
Lauer, Uwe Norwichkröpfer rotgeherzt KV Hochtaunus
Schröder, Dieter Zwerg Dresdner braun KV Hochtaunus
Schales, Michael Deutsche Modeneser Schietti rot KV Limburg Weilburg
Jeuck, Manfred Elsterpurzler blau schwarzschnäblig KV Limburg Weilburg
Gress, Josef Elsterpurzler blaufahlgehämmert KV Limburg Weilburg
Noll, Bernd Amsterdamer Kröpfer weiß KV Main-Taunus
Lange, Wolfgang Danziger Hochflieger hellmaser KV Main-Taunus
Lang, Wolfgang Deutsche Modeneser Schietti schwarzgescheckt KV Main-Taunus
Sommer, Franz Deutsche Schautauben schwarz KV Main-Taunus
Völker, Helmut Hamburger silberlack KV Main-Taunus
Völker, Helmut Lakenfelder KV Main-Taunus
Lutz, Kurt Wiener Tümmler blau mit schwarzen Binden KV Main-Taunus
ZG Knöll Arabische Trommeltauben weiß KV Odenwald
Michel, Johann Elsterpurzler schwarz schwarzschnäblig KV Odenwald
Jugert, Sieghard Amsterdamer Bärtchentümmler schwarz KV Offenbach
Schmitt, Michael Deutsche Modeneser Magnani vielfarbig KV Offenbach
Kratz, Manfred Englische Zwergkröpfer weiß KV Offenbach
Busser, Adrian Indische Zwergkämpfer fasanenbraun KV Offenbach
Grimm, Dietmar Kraienköppe goldhalsig KV Offenbach
Finkernagel, Alfons Malteser braunfahl KV Offenbach
Finkernagel, Alfons Malteser weiß KV Offenbach
Reis, Reinhold Münsterländer Farbentauben blau ohne Binden KV Offenbach
Gesser, Armin Steinheimer Bagdetten weiß KV Offenbach
Luh Anette Sundheimer weißschwarzcolumbia KV Offenbach
Kratz, Reiner Thüringer Zwerg Barthühner schwarz KV Offenbach
Reis, Reinhold Zwerg Barnevelder braunschwarzdoppelgesäumt KV Offenbach
Weiland, Ursula Zwerg Wyandotten goldhalsig KV Offenbach
Fröhlich, Kurt Australorps schwarz KV Ried
Lortz, Gerhard Deutsche Zwerg Langschan birkenfarbig KV Ried
Schnellbächer, Kai Stargarder Zitterhals rot KV Ried
Volz, Janik Zwergenten weiß KV Ried
Bautz, Martin Deutsche Langschan schwarz KV Usingen
Diebel, Bernd Deutsche Modeneser Schietti schwarz KV Usingen
Grölz, Horst Antwerpener Bartzwerge gelbschwarzcolumbia KV Wetterau
Findling, Bernd Antwerpener Bartzwerge gesperbert KV Wetterau
Dielmann, Horst Hessenkröpfer schwarz KV Wetterau
Repp, Dietmar Kölner Tümmler gelb KV Wetterau
Repp, Dietmar Kölner Tümmler weiß KV Wetterau
Findling, Bernd Portugieser Tümmler dominant rot KV Wetterau
Gäck, Andreas Schlesische Kröpfer weiß KV Wetterau
Rosenbecker, K.W. Thüringer Brüster blau KV Wetterau
Rosenbecker, K.W. Thüringer Flügeltauben blau ohne Binden KV Wetterau
Grölz, Horst Ükkeler Bartzwerge goldporzellanfarbig KV Wetterau
Müller, Thomas Voorburger Schildkröpfer braun KV Wetterau
Roos, Adolf Zwerg New Hampshire weiß KV Wetterau
Schuck, Hermann Zwerg Seidenhühner schwarz KV Wetterau
Ortner, Felix Araucana goldhalsig KV Wetzlar
Dudenhöfer, Dieter Königsberger Farbenköpfe gelb KV Wetzlar
Scharf, Alfred Luchstauben weißschwingig blau mit weißen Binden KV Wetzlar
Weber, Jens Warzenenten weiß KV Wetzlar
Heller, Adolf Zwerg Paduaner schwarz KV Wetzlar
Leicht, Helmut Zwerg Wyandotten silberschwarzgesäumt KV Wetzlar
Klee, Siegfried Spaniertauben weiß KV Wiesbaden
Stroh, Wilfried Süddeutscher Tigermohr schwarz KV Wiesbaden

Hessische Jugendmeister 2016
Post, Merle Zwergenten weiß KV Alsfeld-Lauterbach
Ehnert, Robin Zwerg Wyandotten schwarz KV Biedenkopf
Repp, Manuel Rheinische Ringschläger blau mit schwarzen Binden KV Büdingen
Egle, Tom Luca Deutsche Zwerg Reichshühner weiß KV Dill
Sauerwald, Nils Zwerg Rheinländer schwarz KV Dill
Geiger, Lion Zwerg Brahma gelb-schwarzcolumbia KV Gelnhausen
Titz, Romina Zwerg Australorps schwarz KV Gießen
ZG Schwäch, Janina + Schmiedl Melina Antwerpener Bartzwerge isabell-porzellanfarbig KV Groß Gerau
Huhn, Julian Zwerg Cochin gelockt schwarz-weißgescheckt KV Hanau
Reichling, Mara Zwerg Holländer Haubenhühner weißhauben schwarz KV Hanau
Leitner, Chiara Holländische Zwerge rotgesattelt KV Ried
Heise, Lea Schlesische Kröpfer weiß KV Wiesbaden
Stroh, Louis Arabische Trommeltaube weiß KV Wiesbaden

Die Zucht- und Leistungspreise sowie die Hessischen-Meisterwimpel erhalten die Erringer über ihren zuständigen Kreisverband. Die hessischen Jugendmeister werden anlässlich des LV-Jugendtages 2017 ausgezeichnet.

Die Einspruchsfrist beträgt 14 Tage nach Veröffentlichung in dieser Ausgabe. Begründete Einsprüche nur in schriftlicher Form an die Geschäftsstelle des Landesverbandes Hessen-Nassau, Heinrich Wenzel, Zimmerplatz 14, 61130 Nidderau.

Heinrich Wenzel
LV-Vorsitzender