Der LV-Vorstand

»»»  zum BDRG

LV-Vordrucke zum herunterladen     »»» Hier klicken «««

LV Satzung










Aktuell:

Hessische Meister 2019
Bätz, Simon Brünner Kröpfer, schwarzgeherzt KV Alsfeld-Lauterbach
Bohn Marion Pommerngänse, grau KV Alsfeld-Lauterbach
Dendel, Günther Marans, schwarz-kupfer KV Alsfeld-Lauterbach
Döring, Norbert Pfautauben, weiß KV Alsfeld-Lauterbach
Egyedy, Otto Zwerg Nackthalshühner rosenkämmig, blaugesäumt KV Alsfeld-Lauterbach
Heil, Martin Deutsche Zwerg Wyandotten, schwarz KV Alsfeld-Lauterbach
Mauchel, Wilhelm Zwerg Dresdner, weiß KV Alsfeld-Lauterbach
Otterbein, Kurt Coburger Lerchen, silber ohne Binden KV Alsfeld-Lauterbach
Riemann, Hendrik Ruhlaer Zwergkaulhühner, schwarz KV Alsfeld-Lauterbach
Rumpler, Franz Japanische Legewachtel, wildfarbig KV Alsfeld-Lauterbach
Steinmann Rüdiger Voorburger Schildkröpfer, gelbfahl gehämmert KV Alsfeld-Lauterbach
Steinmann Sebastian Voorburger Schildkröpfer, braunfahl KV Alsfeld-Lauterbach
ZGM Lerch Nürnberger Lerchen, mehlicht ohne Binden KV Alsfeld-Lauterbach
Ehret, Benjamin Zwerg Paduaner, schwarz KV Bergstraße
Germann, Bernd Deutsche Modeneser Schietti, schwarz KV Bergstraße
Kaiser Norbert Wiener Tümmler, schwarz KV Bergstraße
Lösch Willi Stargarder Zitterhals, gelb KV Bergstraße
ZGM Grieser, Carmen+Roland Thüringer Schnippe, schwarz KV Bergstraße
Bube Ronald Lütticher Barbett, blaufahl mit dunklen Binden KV Büdingen
Werner, Walter Welsumer, rostrebhuhnfarbig KV Büdingen
Wiegand, Andreas Thüringer Barthühner, goldschwarzgetupft KV Büdingen
Arras Willi Deutsche Zwerg Reichshühner, gelb schwarz columbia KV Darmstadt
Bernhard, Egon Italiener, goldfarbig KV Darmstadt
Eck, Alexander Zwerg Brahma, blaurebhuhnfarbig gebändert KV Darmstadt
Flauaus Hans Peter Voorburger Schildkröpfer, rotfahl KV Darmstadt
Schmitt, Jochen Fränkische Feldtaube, gelb KV Darmstadt
ZGM Wesp/Klatt Zwerg Brahma, rebhuhnfarbig gebändert KV Darmstadt
Weyrauch, Gerd Temeschburgerschecken, schwarz KV Dieburg
Diehl, Ottmar Zwerg Rheinländer, schwarz KV Dill
Günl-Baxmeier, Vollmar New Hampshire, goldbraun KV Frankfurt
Steuer, Andrea Zwerg Orpington, gelb KV Frankfurt
Trepke, Matthias Zwerg Orpington, gelb-schwarzgesäumt KV Frankfurt
Becker, Siegfried Elsässer Gänse, graugescheckt KV Giessen
Krämer Thomas Süddeutsche Schildtauben, rot KV Giessen
Laertz, Jan Shamo, schwarzweißgescheckt KV Giessen
Männche Michel La Fleche, schwarz KV Giessen
Männche Michel Thüringer Schildtaube, gelb KV Giessen
Römer, Gerhard Fränkische Samtschildtauben, schwarz KV Giessen
Schäfer Alexander Rschewer Sternschwanztümmler, rot KV Giessen
Zahrt Manfred Brahma, rebhuhnfarbig-gebändert KV Giessen
Rothermel, Ingo Bielefelder Zwergkennhühner, kennsperber KV Groß Gerau
Schaffner Heinrich Coburger Lerchen, silber mit Binden KV Groß Gerau
Simon Peter Modena Schietti, blau mit bronze Binden KV Groß Gerau
Volz, Janik Zwergenten, silberwildfarbig KV Groß Gerau
Volz, Ronald Zwergenten, grobgescheckt blau KV Groß Gerau
Weigelt, Arthur Sebright, silber schwarz gesäumt KV Groß Gerau
ZGM Körner, Bernd+Petra Zwerg Sussex, gelbschwarzcolumbia KV Groß Gerau
Burkhardt, Jürgen Deutsche Zwerg Wyandotten, silberfarbig gebändert KV Hanau
Ruth, Thomas Euganeische Puten, bronzefarbig KV Hanau
Sauer, Gerhard Deutsche Modeneser Gazzi, blau mit bronze Binden KV Hanau
Sauer, Gerhard Deutsche Modeneser Schietti, blau mit bronze Binden KV Hanau
Schuppe, Wolfgang Holländische Zwerghühner, orangehalsig KV Hanau
Soltysiak Herbert Arabische Trommeltaube, weiß KV Hanau
Stern, Norbert Streicherenten, silberwildfarbig KV Hanau
Wenzel, Heinrich Antwerpener Bartzwerge, wachtelfarbig KV Hanau
ZGM Huhn, Andreas+Karolin Zwerg Cochin, schwarz KV Hanau
Noll, Werner Deutsche Modeneser Schietti, blau mit schwarzen Binden KV Hochtaunus
Noll, Werner Deutsche Modeneser Schietti, gelbfahl mit gelben Binden KV Hochtaunus
Gress, Josef Deutsche Zwerg Langschan, schwarz KV Limburg-Weilburg
Kress, Josef Elsterpurzler, blaufahl KV Limburg-Weilburg
Lutz, Kurt Deutsche Modeneser Magnani, vielfarbig KV Main-Taunus
Sommer, Franz Georg Deutsche Schautauben, schwarz KV Main-Taunus
Vetter Erich Zwerg Australorps, schwarz KV Main-Taunus
Daum, Adam Süddeutsche Blasse, gelb KV Odenwald
Beez, Arthur Orloff, rotbunt KV Offenbach
Bonifer, Frank Deutsche Zwerg Wyandotten, schwarzweißgescheckt KV Offenbach
Eitel, Christian Prachener Kanik, schwarz ohne Binden KV Offenbach
Finkernagel, Alfons Malteser, weiß KV Offenbach
Gesser Armin Steinheimer Bagdetten schwarz KV Offenbach
Jugert Sieghard Amsterdamer Bärtchentümmler, schwarz KV Offenbach
Kratz Manfred Englische Zwergkröpfer, weiß KV Offenbach
Mahr, Helmut Zwerg Italiener, schwarzweißgescheckt KV Offenbach
Reis, Reinhold Zwerg Sumatra, schwarz KV Offenbach
Wagner, Klaus Zwerg Barnevelder, schwarz KV Offenbach
Zahn, Peter Zwerg Dresdner, braun KV Offenbach
Dimanski, Jörg Deutsche Modeneser Schietti, rotfahl mit roten Binden KV Usingen
Findling, Bernd Antwerpener Bartzwerge, gesperbert KV Wetterau
Findling, Bernd Portugiesische Tümmler, dominant rot KV Wetterau
Gäck Andreas Schlesische Kröpfer, weiß KV Wetterau
Grölz, Horst Antwerpener Bartzwerge, gelbschwarzcolumbia KV Wetterau
Kammer, Burkhard Voorburger Schildkröpfer, rot KV Wetterau
Repp, Dietmar Kölner Tümmler, weiß KV Wetterau
Repp, Dietmar Kölner Tümmler, rot KV Wetterau
Repp, Dietmar Kölner Tümmler, gelb KV Wetterau
Rosenbecker, Uwe Thüringer Brüster, blau KV Wetterau
Schuck, Hermann Zwerg Seidenhühner, weiß KV Wetterau
Schuck, Hermann Zwerg Seidenhühner, schwarz KV Wetterau
ZGM Seipp/Firla Orpington, gelbschwarzgesäumt KV Wetterau
Dudenhöfer Dieter Königsberger Farbenköpfe mit Haube belatscht gelb KV Wetzlar
Scharf, Alfred Luchstauben, weißschwingig-blauweißgeschuppt KV Wetzlar
Dörr Karl Ernst Altholländische Kapuziner, weiß KV Wiesbaden-Rheingau Taunus
ZGM Fluck/ Mauch Deutsche Zwerg Lachshühner, lachsfarbig KV Wiesbaden-Rheingau Taunus


Hessische Vereinsmeister 2019
1. Platz GZV Schlitz u. Schlitzerland e.V. 2.397 Punkte
2. Platz Club der Tümmler-Freunde e.V. 2.394 Punkte
3. Platz GZV Lauterbach e.V. 2.392 Punkte
4. Platz GZV Büdesheim e.V. 2.391 Punkte
4. Platz GZV Rabenau e.V. 2.391 Punkte
6. Platz GZV Nieder-Ohmen & Umg. e.V. 2.390 Punkte
6. Platz GZV Biebesheim e.V. 2.390 Punkte
8. Platz GZV Langendiebach e.V. 2.387 Punkte
9. Platz GZV Dudenhofen e.V. 2.383 Punkte
10. Platz GZV Bingenheim e.V. 2.380 Punkte


Hessische Kreismeister 2019
1. Platz KV Wetterau 4.819 Punkte
2. Platz KV Hanau 4.818 Punkte
3. Platz KV Alsfeld-Lauterbach 4.812 Punkte
4. Platz KV Gießen 4.798 Punkte
5. Platz KV Offenbach 4.790 Punkte
6. Platz KV Groß-Gerau 4.789 Punkte
7. Platz KV Bergstraße 4.781 Punkte
8. Platz KV Darmstadt 4.774 Punkte
9. Platz KV Main-Taunus 4.758 Punkte
10. Platz KV Büdingen 4.755 Punkte


Leistungspreise 2019
Heil Martin Deutsche Zwerg Wyandotten schwarz KV Alsfeld-Lauterbach
Steinmann Sebastian Voorburger Schildkröpfer braunfahl KV Alsfeld-Lauterbach
Volz Janik Zwergenten weiß KV Groß-Gerau
Lutz Kurt Deutsche Modeneser Magnani vielfarbig KV Main-Taunus
Beez Artur Orloff rotbunt KV Offenbach
Reis Reinhold Zwerg Sumatra schwarz KV Offenbach
Findling Bernd Antwerpener Bartzwerge gesperbert KV Wetterau
Kammer Burkhard Voorburger Schildkröpfer rot KV Wetterau
Rosenbecker Uwe Thüringer Brüster blau KV Wetterau
ZG Seipp und Firla Orpington gelb-schwarz gesäumt KV Wetterau


Zuchtpreise 2019
Mauchel Wilhelm Zwerg Dresdner weiß KV Alsfeld-Lauterbach
Otterbein Kurt Coburger Lerchen silber ohne Binden KV Alsfeld-Lauterbach
Laertz Jan Shamo schwarz weiß gescheckt KV Gießen
Ansorge Niklas Dresdner braun KV Hanau
Stern Norbert Streicherenten silber wildfarbig KV Hanau
Noll Werner Deutsche Modeneser Scgietti gelbfahl mit gelben Binden KV Main-Taunus
Gesser Armin Steinheimer Bagdetten schwarz KV Offenbach
Wagner Klaus Zwerg Barnevelder schwarz KV Offenbach
Grölz Horst Antwerpener Bartzwerge gelb schwarzcolumbia KV Wetterau
Dörr Karl Ernst Altholländische Kapuziner einfarbig weiß KV Wiesbaden-Rheingau Taunus


Hessische Jugendmeister 2019
Buchheimer, Leon Marco Watermaalsche Bartzwerge, weiß KV Dieburg
Hörr, Milena Zwerg Sussex, brauporzellanfarbig KV Dieburg
Ewald, Lisa Bantam, schwarz KV Friedberg
Guthier, Jason Deutsche Modeneser Schietti, rotfahlgehämmert KV Friedberg
Ewald, Kim Sophie Amsterdamer Kröpfer, blaugehämmert KV Groß-Gerau
Pochmann, Jonas Kingtauben, weiß KV Groß-Gerau
Schwäch Robin Arabische Trommeltauben, weiß KV Groß-Gerau
Schwäch, Janina Antwerpener Bartzwerge, isabell-porzellamfarbig KV Groß-Gerau
Kunkel Lucas Kölner Tümmler, weiß KV Hanau
Reichling, Mara Zwerg Padianer, weiß KV Hanau
Gunkel, Nele Ko Shamo, gold weizenfarbig KV Main-Taunus
Schmitt, Lena Deutsche Modeneser Schietti, blau mit schwarzen Binden KV Offenbach
Schulz, Emely Antwerpener Bartzwerge, gesperbert KV Wetterau
Seipp, Laura Holländische Zwerghühner rotgesattelt KV Wetterau


Hessische Vereinsjugendmeister 2019
1. Platz GZV Goddelau         956
2. Platz GZV Bad Nauheim    947
3. Platz GZV Wachenbuchen  945
4. Platz GZV Lauterbach         943
5. Platz GZV Schlitz                 937
6. Platz GZV Meerholz             935
7. Platz GZV Donsbach            931
8. Platz GZV Dietesheim       930




Geflügelte Worte

Geflügelte Worte 2021

Einfach klicken und lesen